новости

Платные парковки проверят на законность

25.05.2013

Проект запуска пилотной зоны платных парковок в центре Москвы не понравился представителям прокуратуры столицы. В ведомстве посчитали, что он идет в разрез с другими законами, менять которые можно лишь на федеральном уровне.
Юристы перечислили, что именно нарушат власти Москвы, если запуск платных парковок все же состоится. Как сообщает газета «Коммерсант», речь идет о правах и свободах граждан. А именно, о праве пользования автомобилем на дороге общего пользования. Этот закон можно изменить только на федеральном уровне. Кроме того, если водитель пользуется платной парковкой, то он, по большому счету, заключает договор оферты, нарушение которого регулируется исключительно Гражданским кодексом, а не местными законами.

Наконец, третья претензия прокуратуры касается штрафов за нарушение пользования платными парковками, в частности, за нечитаемый номер на парковке. Сумму финансового взыскания за нарушения ПДД регулирует КоАП РФ, другие санкции не могут устанавливаться местной властью.
«Новый прокурор Москвы очень щепетильный в таких вопросах. Поэтому после вступления закона в силу, скорее всего, нормативный акт будет обжалован», - прокомментировал ситуацию изданию «Коммерсант» президент московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
В Мосгордуме переписку с прокуратурой объяснили «нормальным рабочим процессом». Руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, в свою очередь, заявил, что несоответствие столичного законопроекта федеральным законам обусловлено необходимостью запуска пилотного проекта. «Цель – выявить все замечания от жителей и принять более четкие и грамотные решения», - отметил М. Ликсутов.
Напомним, в среду на заседании Мосгордумы был принят закон, регулирующий ответственность за неправильное пользование платными парковками. Кодекс города Москвы об административных правонарушениях дополнили статьей «Размещение транспортного средства на городской парковке с нарушениями правил пользования городскими парковками».

Как пояснил в ходе заседания заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, максимальное наказание будет наложено на тех, кто оставляет автомобиль в зоне платной парковки с нечитаемым номером – 5 тысяч рублей. За неоплату услуг парковки штраф будет вдвое меньше – до 2,5 тысяч рублей.
Планируется, что уже с 1 ноября в Москве начнет работать пилотная зона платной парковки. Так, платить водителям придется за парковку на Успенском, Петровском, Дмитровском, Копьевском, Лиховом, Большом, Малом и Среднем Каретном переулках и на улицах Каретный Ряд, Петровке, Первом, Втором и Третьем Колобовском переулках, Петровском бульваре, Крапивенском и Рахмановском переулках и Петровских Линиях. Стоимость парковки составит 50 рублей в час.
С введением платной парковки в центре Москвы водители смогут оплатить ее с помощью SMS. Еще одним способом оплаты парковки станут специальные карточки, которые будут продавать, в том числе, и в кассах метрополитена. «Она будет двух номиналов: зеленого цвета - на тысячу рублей, как эта, которую я принес показать вам, и на 500 рублей - оранжевая. Выбрав автостоянку, вы подойдете к ближайшему парковочному автомату, забьете с помощью клавиатуры номер своей машины, приложите карту, и оплата пойдет. Вернетесь - снова приложите карту к автомату, и деньги за время, в течение которого машина находилась на парковке, будут списаны», - цитирует М. Ликсутова «Российская газета».


Автомобили в аренду